16.09.2023

Информационный час «Профессий много в мире есть»

Попросите знакомых назвать несколько любых профессий. В большинстве случаев вы услышите о широко распространённых профессиях, необходимых в жизни развитого общества, таких как бухгалтер, экономист, юрист, продавец, врач, строитель, учитель и т. д. Но среди них есть те, которых больше не существует, и те, которые будут востребованы в ближайшие несколько лет.

16 сентября учащиеся 8-х классов смогли узнать всё самое интересное о профессиях, посетив информационный час «Профессий много в мире есть», проведённый библиотекарем Засимович И.В.

Исчезнувшие профессии (трубочист, телефонистка, человек-будильник и др.), а также самые высокооплачиваемые (пилот гражданской авиации, специалист в сфере IT, руководящий работник в сфере продаж и маркетинга) вызвали у ребят неподдельный интерес.

А писатель - это профессия или хобби? Какие “земные” профессии были у известных писателей? Ответы на эти и другие вопросы смогли получить ребята в ходе мероприятия.

Внимание учащихся привлекла выставка одного журнала “Кем быть?”, который является компасом в мире профессий. Обзор данного издания помог будущим выпускникам сориентироваться в многообразии специальностей.

Можно не сомневаться, что багаж профориентационных знаний ребят был пополнен важной и нужной информацией.

Библиотекарь Засимович И.В.