Ко Дню народного единства

В преддверии Дня народного единства в актовом зале школы 14 сентября для учащихся 9-11 классов был проведен единый классный час. Учащиеся 9б класса (Ксения Сакович и Роман Гурецкий) провели экскурс по основным этапам возникновения и развития нашей страны, начиная с первого упоминания её в летописи. Особый акцент был сделан на период подписания Рижского мирного договора, по которому западные территории Беларуси отошли к Польше и находились в её составе более восемнадцати лет. И только 17 сентября 1939 года жители западных земель смогли воссоединиться со своим исконно белорусским народом.

Познавательно было старшеклассникам посмотреть созданный агентством белорусских теленовостей документальный фильм «Объединение» из трилогии «Рубеж».

Полученная на уроке информация, просмотренный фильм и обращение директора школы Пилипчука Игоря Григорьевича дали учащимся возможность проникнуться пониманием значимости молодого для нашей страны праздника – Дня народного единства.

Уроки прошлого, богатый опыт наших предков показывают, что, только объединившись, можно построить дом, собрать урожай и защитить от врага свою страну. Только сообща мы сможем сделать свою страну сильной и процветающей.

Стефанова М.С., руководитель по военно-патриотическому воспитанию