Презентация книг «Геноцид белорусского народа»

Сегодня у наших ребят счастливое детство и юность. Но страницы истории нашего края не всегда были такими счастливыми.

Самые тяжёлые и трагические испытания выпали на нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Со временем стали вскрываться всё новые факты массового уничтожения мирного населения, поэтому Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года было возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В ходе расследования допрошено более 13 300 свидетелей, большинство из которых – выжившие узники концлагерей и лагерей смерти. Дополнительно установлены места массового уничтожения и захоронения, которые ранее не были известны и не исследовались.

Материалы уголовного дела легли в основу книг «Геноцид белорусского народа», которые изданы в 2023 году под редакцией Генерального прокурора РБ Шведа Андрея Ивановича, доктора юридических наук. В одной книге собраны справочно-аналитические сведения об уничтожении белорусского народа нацистской Германией в годы Великой Отечественной войны, а во второй – документальные доказательства нацистских злодеяний в лагерях смерти на территории Беларуси.

Наша школа получила по одному экземпляру уникальных книг и каталог буклетов, которые 7 сентября презентовались на классном часу учащимся 10-11 классов. Полученная старшеклассниками информация, безусловно, углубила из знания о геноциде белорусского народа, Очень серьёзно восприняли ребята слова о гражданственности и патриотизме от директора школы Пилипчука И.Г. Доказательством тому – дружно исполненный всем залом гимн Республики Беларусь.

Стефанова М.С., руководитель по военно-патриотическому воспитанию