Урок мужества

Нынешний День знаний нашим старшеклассникам запомнится не только прошедшей в торжественной обстановке праздничной линейкой. По сложившейся в школе традиции на первый урок к учащимся 9-11 классов приглашаются представители наших шефов – воинской части № 97063. Не стал исключением и этот год.

Тему урока «Беларусь и Я – диалог мира и созидания» раскрыл заместитель командира по идеологической работе 16-го полка радиоэлектронной безопасности (РЭБ) подполковник Кухта Андрей Геннадьевич.

Презентация о развитии Республики Беларусь и её достижениях с комментарием человека мужественной профессии, несомненно, вызывали чувства гордости к истории своей страны. За участие в республиканском конкурсе эссе «Подвигами Героев Беларуси – гордимся!», посвящённых 105-летию Вооружённых Сил РБ, учащиеся Соловей Полина (9б) и Инатюк Юлия (10в) получили Грамоты и подарки.

Хорошим продолжением первого урока стало участие школьников из классов военно-патриотической и правовой направленности в церемонии гашения художественного маркированного конверта «Валасевіч Іван Іванавіч (1909-1941)» из серии «Герои Советского Союза». Единственный из уроженцев Берёзовского района Герой Советского Союза капитан истребительной авиации И.И.Волосевич (родился в д.Тихны) геройски погиб в неравном бою над Черным морем в сентябре 1941 года.

На церемонии, проходившей на территории Духовно-патриотического комплекса г.Берёзы, присутствовал Министр связи и информации РБ, уроженец Берёзовщины Константин Константинович Шульган. Выступления почётных гостей, среди которых был председатель Березовского райисполкома Вячеслав Валерьевич Метлицкий, настоятель храма святого Архангела Михаила протоиерей Георгий Немшон и родственник Волосевича И.И. Олег Здасюк, укрепили убеждения ребят в том, что наша Беларусь не забывает своих героев.

Стефанова М.С., руководитель по военно-патриотическому воспитанию