02.09.2023

Кто куда, а мы – в музей!

2 сентября – суббота, когда учебный год только начался, многим ребятам все же хочется погулять с друзьями. Но учащиеся 9-х классов с энтузиазмом приняли приглашение классных руководителей посетить УК «Березовский историко-краеведческий музей».

В ходе экскурсии ребята смогли посетить 5 залов, в которых размещены экспозиции, в хронологическом порядке отражающие события, происходившие на территории Березовского района, начиная от первобытнообщинного строя до 1945 года.

Каждый зал музея открыл для учащихся много новых событий и исторических сведений о нашем городе Береза и его окрестностях. Ребята познакомились с историческими находками на территории Березовского района, с первыми поселениями, с историей возникновения города, его названия. Также, просмотрев видеоматериал, ребята познакомились с историей Картезианского монастыря: с легендой, почему именно в городе Берёза был построен монастырь, кому он принадлежал, о жизни в монастыре и т.д.

Впечатлила ребят самая крупная находка в Беларуси - хранящийся в Березовском музее кусок янтаря удивительной окраски весом 518 граммов, зуб мамонта, а также история находки клада из 408 монет периода Римской империи.

Классный руководитель 9 «Д» класса Клочкова Ольга Александровна