02.09.2023

Новости из Бреста

31 августа учащиеся 11 «Б» военно-патриотического класса совершили экскурсионную поездку в г. Брест.

Мы посетили образовательный центр безопасности МЧС. С помощью инновационных технологий ребята получили возможность отработать практические навыки спасения людей, пользования первичными средствами пожаротушения, вызова экстренных служб, оказания первой помощи. Работник центра акцентировала внимание на том, к каким, порой трагическим, последствиям приводит не затушенная сигарета во время заправки автомобиля, пользование мобильным телефоном при пересечении железнодорожных путей.

В результате данного обучения ребята приобрели необходимые знания по правилам безопасности жизнедеятельности, которые пригодятся в дальнейшей повседневной жизни.

Затем мы посетили Музей спасённых памятников в агрогородке Мухавец. Идея создания Музея принадлежит известной в городе Бресте предпринимателю и депутату Ильницкой Наталии Емельяновне.Она создает Аллею из демонтированных на польской территории памятников погибшим советским воинам.В привезенных и установленных памятниках прослеживается вся история освобождения Польши и роль советского солдата в победе над фашизмом. Мы получили много новой информации, пообщавшись с талантливым экскурсоводом, человеком, который душой болеет за данное дело. Представитель телевидения Лагуна ТВ взяла интервью у Саковича А., который выразил свое отношение к данному проекту и его значимости для подрастающего поколения. Музей спасенных памятников является святым местом почитания погибших, вечным напоминанием о том, как бесценен мир. Каждый из нас проникся чувством патриотизма и гордости за нашу страну.

И напоследок, подкрепившись гречневой кашей и горячим чаем, мы отправились домой.

Наша поездка состоялась благодаря отделу по образованию Березовского райисполкома, заместителю председателя комиссии по делам несовершеннолетних Берёзовского райисполкома Ярмошук И.Ф., директору школы Пилипчуку И.Г. и командиру войсковой части 67878 (д. Бронная Гора) Сорока А.А.

Классный руководитель 11 «Б» класса: Е.В.Кожуховская