23.04.24

Учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель». ДЕНЬ 1

С 22 по 26 апреля 2024 года на базе филиала «Молодежный патриотический центр» проходят учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель» с 24 учащимися 10-х классов СШ №3 г.Березы иСШ №2 г.Березы, которые представляют не только свои учреждения образования, но и Березовский район в целом.

12 учащихся нашей школы - это все ребята из ВПК «РУБЕЖ» милицейской направленности (10 «Б» класс):

1. Астапенко Глеб Русланович
  2. Домино Екатерина Васильевна
  3. Зданович Егор Викторович
  4. Кондратчик Никита Игоревич
  5. Крутько Никита Александрович
  6. Куликов Иван Александрович
  7. Омельянчук Анна Игоревна
  8. Потапчук Павел Васильевич
  9. Прокопчук Игнатий Дмитриевич
  10. Пукало Дарья Алексеевна
  11. Хведченя Дарья Руслановна
  12. Челей Яна Ивановна.

В ближайшие пять дней юноши и девушки будут жить в условиях, максимально приближенных к армейским. Ребятам смогут принять участие в теоретических и практических занятиях по военно-прикладным дисциплинам, углубить знания по основам туристической подготовки и спортивному ориентированию, огневой подготовке. Для круглосуточного пребывания созданы все условия: имеются спальные комнаты, пищеблок, столовая, учебные классы. Учащиеся получают пятиразовое питание.

С первых часов своего нахождения в центре ребята окунулись в армейскую жизнь: им предстояло работать в составе 4-х отделений, осваивая строевую подготовку, учиться взаимодействовать и помогать друг другу. И хотя подростки только начали осваивать учебную программу, однако, они имеют определённый багаж знаний, умений и навыков, потому что являются членами военно-патриотических клубов своих школ.

Сегодня, в первый день сборов, участники сборов посетили Храм в честь святых преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби, где отец Евгений рассказал о роли церкви в жизни настоящих солдат и патриотов своей Родины.

Далее была проведена экскурсия по Гарнизонному кладбищу, где педагоги рассказали учащимся о героях, оборонявших Родину от немецко-фашистских захватчиков в первые дни войны. У могилы Героя Советского Союза П. Гаврилова почтили минутой молчания подвиг солдат Гарнизона Брестской крепости, погибших в первые дни Великой Отечественной Войны.

Ну а после ужина на занятиях по гражданско-патриотическому воспитанию ребят предстояло углубить свои знания, связанные с историей героической обороны Брестской крепости и военной истории нашей Родины.

Напомню, программа учебно-тренировочных сборов по военно-патриотической подготовке «Победитель» реализуется с февраля по ноябрь с целью совершенствования допризывной подготовки и проведения практических углубленных занятий, а также создания условий для формирования у учащихся чувства патриотизма, готовности к выполнению гражданского и воинского долга, подготовки молодёжи к службе в Вооружённых Силах Республики Беларусь и сохранения исторической памяти белорусского народа.

Ценностью этих сборов является приобретение учащимися умений и навыков, позволяющих определять жизненные цели, принимать решения и действовать в нестандартных ситуациях повседневной жизни и военной службы.

Эдуард Кухаревич, учитель допризывной подготовки