13.11.23

Им через сердце виден мир

13 ноября 1745 года мог бы быть обычным субботним днем, но одна маленькая жизнь навсегда внесла эту дату в международную историю. Валентин Гаюи стал педагогом, основавшим несколько школ для слепых во Франции и Петербурге. Без помощи правительства и благотворительных обществ в 1784 году им была открыта первая в мире школа для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Дата рождения этого великого человека послужила основой для Международного дня слепых, главная цель которого – привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

13 ноября 2023 года мог бы быть обычным понедельником, но педагоги нашей школы решили разбавить серость первого дня рабочей недели увлекательными играми и видеороликами, чтобы эта важная дата не осталась незамеченной учащимися.

Многие боятся темноты, но только не наши смелые первоклассники. Тимошик Т. Н. провела игру «Темная комната», которая позволила учащимся без страха окунуться в «слепой» мир и на ощупь найти загаданные фигурки. А на перемене ребята весело провели время за игрой в «Жмурки».

2 «Е» класс отправился в мультипликационное путешествие «Out of Sight” ("Вне поля зрения"). Трофимович Е. В. познакомила ребят с невероятной девочкой, познающей мир посредством запахов, вкусов, тактильных ощущений. В свою очередь учащиеся 3 «Д» класса узнали историю слепого мальчика Димы, который, несмотря на свой недуг, читает книги и активно пишет сам. С удивительным мальчиком детей познакомила Мартысевич Я. Ю.

Час информирования «Со светом в душе» для учащихся 4 «В» и 7 «Д» классов организовали Лашкевич Н. Б. и Жолтикова Э.Н. Помимо интересной информации о людях с утраченным зрением, их индивидуальных особенностях и жизни с таким непростым нарушением, ребята попробовали сделать повседневные дела в условиях отсутствия зрения.

Известный факт – при нарушении одной из сенсорных систем, сохранные системы начинают ее компенсировать. Одной из помощниц при нарушении зрения становится тактильная система (осязание). Проверить этот факт на практике вызвались Тимошик Т. Н. и учащиеся 9 «Е» класса. С помощью тактильного куба ребята на ощупь определяли формы, материалы, текстуры.

13 ноября мог бы быть обычным днём, который повторяется из года в год. Но один неравнодушный человек смог создать уютную мастерскую трудящихся, которым есть что сказать этому миру. Миру, который они видят сердцем, слышат душой и осязают разумом. А мы, в свою очередь, готовы стать их добровольными проводниками к свету и добру.

Тивончик С. В., учитель-дефектолог