Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

23.03.2023

Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого

Информационный час в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» 23 марта был посвящён теме «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

Особенностью этого информационного часа было то, что проходил он на Неделе финансовой грамотности, и мы решили воспользоваться возможностью объединить эти два направления в одном мероприятии. Для этого в качестве гостя пригласили специалиста ГП «Стравита» Козинец Наталью Сергеевну.

 

Инициативная группа учащихся 9 «Б» и 9 «В» классов под руководством Лашкевич Н.Г. и Лихушко Г.И. подготовила информацию в соответствии с тематическим блоками:

«Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны»;

«Развитие жилищного строительства»;

«Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого».

Ведущие рассказали о строительно-промышленном комплексе нашей республики, о современных строительных материалах, цифровизации строительной отрасли, о подготовке специалистов для строительной отрасли.

В каждом уголке нашей страны и даже за ее пределами мы можем видеть результаты кропотливого и профессионального труда проектировщиков, архитекторов, инженеров, технологов, рабочих проектных, промышленных, строительных организаций и всех тех, кто гордо носит звание строитель. Для нашего города это особенно важно, так в Берёзе находится известное далеко за пределами района предприятие ОАО «Берёзакерамика», а также много строительных организаций, представители которых часто бывают у нас в школе и выступают перед ребятами, рассказывают о востребованных в районе строительных специальностях.

Качественное и доступное жильё – это законное желание любого человека. Чтобы в будущем реализовать свои планы в этом отношении, уже сегодня старшеклассникам нужно учиться правильно планировать свой бюджет. О том, как грамотно распоряжаться своими финансами, как не стать жертвой мошенников в Интернете, о правилах страхования – обо всём этом присутствующим на мероприятии рассказала гостья – Козинец Наталья Сергеевна. Интересная и полезная информация была изложена в доступной ребятам форме и вызвала неподдельный интерес и отклик у слушателей.

Грамотное и ответственное отношение собственников жилых помещений к их эксплуатации, уважение к деятельности специалистов жилищно-коммунального хозяйства, а также разумный подход в планировании своего бюджета и экономное отношение к своим финансам – это те гражданско-патриотические качества ответственного гражданина, которые станут залогом успешного будущего для выпускников школы. 

Заместитель директора

по воспитательной работе Е.И.Крагель